Комиссия по ЧС рекомендовала ООО предоставить в администрацию Навашинского района письменное обоснование о необходимости, целесообразности и экологической безопасности использования вещества при дезинфекции. Однако запрашиваемая информация от «Водоканала» так и не поступила, сообщили «Правде ПФО» в пресс-службе Нижегородского областного суда
Сотрудники полиции выяснили, что компания ежемесячно закупала примерно 300 тонн жидкости под названием «гипохлорит натрия». Однако в ходе проверки выяснилось, что на заводе-изготовителе, указанном в сертификате качества, подобные вещества не производятся. Кроме того, в продукции предприятия отсутствуют тяжелые металлы, тогда как жидкость, закупаемая «Водоканалом», содержала ртуть. Также полиция установила, что между заводом и ресурсоснабжающей организацией нет каких-либо договорных обязательств.
«Водоканал» продолжает закупать неизвестное вещество и сливать его в очистные сооружения города Навашино. При этом ни районная администрация, ни органы Росприроднадзора и Минэкологии не обладают никакой информацией об этой жидкости.
Проверка Роспотребнадзора по Нижегородской области показала, что использование гипохлорита натрия в таком количестве для дезинфекции может угрожать жизни и здоровью людей, а также оказывать негативное воздействие на окружающую среду.



