Попытка компании «Востокнефтезаводмонтаж» уменьшить размер субсидиарной ответственности по долгам «Уфимской монтажной фирмы №1 Востокнефтезаводмонтаж» («УМФ-1 ВНЗМ») вылилась в ее увеличение в 1,7 раза. Арбитражный суд Уральского округа в Екатеринбурге изменил решения башкирского арбитража и Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда.
С кассационной жалобой обратились региональное управление Федеральной налоговой службы, которое просило увеличить ответственность по долгам до 204,1 млн рублей, и «ВНЗМ». Компания претендовала на уменьшение взыскания до 62,5 млн, так как она оказывала финансовую помощь предприятию, а сумма убытков в 57,7 млн рублей возникла из-за изменения в 2011 году условий ценообразования в строительстве, то есть под влиянием внешних факторов.
Кассационный суд пришел к выводу, что предыдущие инстанции правильно установили факты, но неверно истолковали основания для снижения размера субсидиарной ответственности. В отличие от ответственности за убытки, вина за задолженность перед каждым отдельным кредитором не требует доказательств. В результате сумма взыскания с «ВНМЗ» увеличена до 147 млн рублей, для бывшего руководителя предприятия Альберта Ситдикова ничего не изменилось – 3,7 млн.
Напомним, прежний конкурсный управляющий «УМФ №1 ВНЗМ» Гузель Файзуллина обвинила директора в том, что он вовремя не подал заявления о банкротстве, а акционера – в нескольких сделках, которые нарушили права кредиторов. Как следует из материалов дела, общий размер непогашенных требований кредиторов «УМФ №1 ВНЗМ» составляет 265,6 млн рублей.
Изначально управляющий просила взыскать в качестве субсидиарной ответственности с Ситдикова 19,1 млн, а с «ВНЗМ» – 199,5 млн рублей. Однако суд счел возможным снизить размер ее требований. Экс-директору вменили только задолженность, возникшую в течение 2015 года. Учредителю зачли средства, потраченные на финансовую помощь дочерней компании. Кроме того, «УМФ-1 ВНЗМ» остался должен акционеру 48,8 млн рублей.
Новый конкурсный управляющий компании Фаниль Юнусов подал в Арбитражный суд РБ заявление о признании недействительными трех сделок на общую сумму 462,9 млн рублей, в том числе с «ВНЗМ» – на 395,8 млн. Предприятие было признано банкротом в октябре 2016 года. Другие дочерние компании «ВНЗМ» – «МК ВНЗМ», «Салават-1 ВНЗМ», «Стерлитамак-2 ВНЗМ» – также находятся в разных стадиях банкротства. Конкурсные управляющие нескольких «дочек» обнаружили в компаниях признаки фиктивного банкротства. Арбитражный суд Башкортостана пришел к выводу, что бизнес-модель головного предприятия «АК Востокнефтезаводмонтаж» направлена на сохранение только самой компании в ущерб зависимым фирмам.
Фото vnzm.ru



