Дольщики еще одного уфимского долгостроя получат деньги

Компания-застройщик привлекает к оплате долгов владельца

Наблюдательный совет Фонда развития территорий принял решения выплатить компенсации обманутым дольщикам еще 10 объектов. Среди них – дом в ЖК «Московский» на улице Сун-Ят-Сена в Уфе. Здание строило ООО «Зеленая Роща» (входит в группу компаний «Госстрой» экс-депутата горсовета Уфы от ЛДПР Кирилла Бадикова).

Всего будут восстановлены права 504 дольщиков 10 долгостроев, расположенных в Башкортостане, Красноярском крае, Московской, Ленинградской и Вологодской областях. Степень готовности этих домов составляет от 2% до 38%. Фонд решил, что достраивать их нецелесообразно. На возмещение дольщикам пойдет 1,5 млрд рублей. Со слов главного управляющего директора Константина Тимофеева, примерно 70% финансирования обеспечит фонд, остальное добавят из региональных бюджетов.

«Зеленая роща» была признана банкротом в начале марта 2022 года. В конце месяца суд арестовал Бадикова. Как считают следователи, он фактически руководил ЖСК «Московский. Литер 3», ООО «Городские проекты», «Высотки», «Зеленая роща» и «Литер 4». Все фирмы принадлежат ему и входят в ГК «Госстрой». Компании выступали застройщиками жилого комплекса «Московский» в Уфе и заключили договоры с 1,13 тыс. дольщиков на общую сумму 2,3 млрд рублей. В результате дома так и не были достроены, а деньги Бадиков перечислил на счета аффилированных юридических и физических лиц. Конкурсный управляющий ООО «Зеленая роща» пытается привлечь Бадикова к ответственности по долгам компании на 396,3 млн рублей.

Фото: Фонд развития территорий

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня