Два башкирских предприятия получили предупреждения за «накрутку» цен на сахар

Их заподозрили в искусственном создании дефицита сахара

Прокуратура Башкортостана проверила крупнейшие предприятия на рынке сахара на предмет нарушений законодательства в сфере ценообразования. В поле зрения ведомства попали оптовые компании, федеральные и региональные торговые сети, а также магазины «шаговой доступности».

– В рамках межведомственного взаимодействия получена информация о росте цен на сахар-песок в связи с возможной приостановкой его отгрузки несколькими хозяйствующими субъектами, в том числе производителями, с целью создания искусственного дефицита продукции и завышения ее цены, – пояснили в прокуратуре.

По результатам проверок два предприятия получили предостережения о недопустимости нарушения законодательства в сфере ценообразования на социально значимые продовольственные товары. Это уфимский Торговый дом «Башкирский сахар» и «Чишминский сахарный завод».

ТД «Башкирский сахар» был зарегистрирован в 2008 году с уставным капиталом 463 млн рублей. Основным учредителем (99,99%) является ООО «Башкирская сахарная компания» предпринимателя Мансура Латыпова. 2020 год Башкирский сахар предприятие закончило с убытком в 263,2 млн рублей при доходах в 870,8 млн.

«Чишминский сахарный завод» (входит в группу «Таврос») был основан в 1996 году. В 2020 году компания увеличила прибыль на 363,5 млн рублей – до 407 млн, выручка компании выросла на 1,1 млрд – до 3,5 млрд рублей.

Напомним, 2020 году «ЧСЗ» объявил о проекте перевооружения на сумму 1,3 млрд рублей, который планируется завершить к 2023 году.

Фото: Сергей Пятаков/ РИА Новости

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Два башкирских предприятия получили предупреждения за «накрутку» цен на сахар”

  1. Аноним

    А предписание о возврате цены на прежний уровень и возврате излишне уплаченной суммы выдать слабо?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня