Дзержинск намерен провести референдум по возврату прямых выборов мэра

Организатором кампании станет группа, близкая к экс-мэру Виктору Сопину

В городе Дзержинске Нижегородской области инициативная группа намерена провести народный референдум по возврату прямых выборов мэра. Напомним, что такой же референдум в настоящее проходит в Нижнем Новгороде.

Организатор нижегородского референдума, депутат Госдумы Дмитрий Гудков «Правде ПФО» сообщил, что к нему обратилась инициативная группа из Дзержинска, которая хочет перенять его опыт по проведению этой кампании. Планируется, что референдум пройдет в «городе химиков» этим летом. Ее организаторами станут люди, поддерживающие экс-мэра Виктора Сопина. «Мы готовы им предоставить кубы для голосования, помочь с бюллетенями и агитационными материалами», — сказал депутат.

Он отметил, что в Нижнем Новгороде у референдума был удачный старт, в городе установлены около 30 кубов, где можно проголосовать «за» или «против» возврата прямых выборов мэра. Кроме того, созданы выездные бригады для голосования на дому. Несколько тысяч нижегородцев уже приняли участие в голосовании. Бюджет кампании в настоящее время составляет 1 млн рублей, однако депутат надеется, что удастся привлечь еще средства. Напомним, что итоги референдума подведут 29 июня.

Как ранее сообщала «Правда ПФО», мэр Дзержинска Виктор Сопин был отправлен в отставку в ноябре 2012 года. Пока Сопин находился в отпуске, депутаты Гордумы Дзержинска путем тайного голосования отстранили его от управления городом и одновременно с этим утвердили изменения городского устава, касающиеся отмены всенародных выборов мэра.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня