Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего директора Автозаводского детского дома «Надежда» в Нижнем Новгороде Михаила Жинько. Ему вменяют растрату и превышение должностных полномочий с ущербом в размере более 158 млн рублей.
Установлено, что директор детдома в период с декабря 1991 года по март 2024 года организовал незаконное строительство комплекса гаражей на участках, находящихся в пользовании учреждения, на проспекте Ильича. Всего было возведено более 600 гаражей, которые были переданы в пользование физлицам за денежное вознаграждение. Причиненный региону имущественный ущерб оценивается на сумму более 141,8 млн рублей.
В дальнейшем по распоряжению Жинько детдом за счет бюджетных средств дважды оплачивал электроэнергию в гаражном комплексе – на эти цели было растрачено свыше 2,6 млн рублей. Помимо этого, бюджетное учреждение оплатило земельный налог за участки с гаражами на общую сумму 7,8 млн рублей.
Еще один эпизод преступной деятельности директора связан с фиктивным оформлением сотрудников на работу в детский дом. Установлено, что начисленную им зарплату в размере более 1,5 млн рублей Жинько растратил на свои нужды.
Кроме того, в 2022 году фигурант от имени детского дома без согласия учредителя в лице Минсоцполитики Нижегородской области заключил 14 госконтрактов на капремонт помещений учреждения. Подрядчиком стала фирма «Надежда», которую возглавляет дочь Жинько. Данной организации за работы было выплачено более 4,6 млн рублей. Между тем, ремонт был выполнен силами сотрудников детского дома.



