Бывшего министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимира Осипова обвинили в превышении должностных полномочий (п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ) и организации неправомерного оборота средств платежей (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 187 УК РФ). Об этом сообщает СУ СКР по региону.
По версии следствия, в декабре 2022 года министр транспорта из корыстной заинтересованности организовал незаконное заключение контракта на разработку проекта, капремонту и содержанию одной из дорог Чебоксар с фирмой, руководителем которой являлся его знакомый. При этом организация не соответствовала предъявляемым требованиям. Это повлекло причинение ущерба региональному бюджету на сумму более 7 млн рублей.
Кроме того, в июне 2022 года Владимир Осипов организовал предоставление в казначейство Чувашии фиктивного платежного поручения для осуществления перевода денежных средств министерства на цели, не связанные с контрактом, на который они выделялись. Республиканский Минфин заблокировал этот перевод.
В ходе допроса, проведенного в присутствии адвокатов, Владимир Осипов полностью признал свою вину, а также дал показания в отношении соучастника его преступной деятельности, отметили в следственном ведомстве. В настоящее время решается вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения.
Напомним, что Владимир Осипов покинул пост министра в октябре этого года после обысков в правительстве и в его жилище. Силовиков заинтересовали контракты, которые распределялись через систему оперативного штаба, минуя торги. В частности, внимание было приковано к контракту на ремонт Лапсарского проезда.
Фото council.gov.ru




43 комментария к “Экс-министру транспорта Чувашии предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ”
Резонансное происшествие- написали все: ТАСС, РБК, Коммерсант, РТ, Правда ПФО, Комсомольская правда и т.д. Сложно найти информагентство и издание, которое бы не отреагировали полным копированием…. Впрочем, не сложно: Советская Чувашия, Чебоксарское новости и т.п
И вот тут возникает вопрос. Власть новая, назначения новые, а коррупция течёт в том же русле. Что это? Как не меняйте власть, а итог тот же. Пока не будет расстрельных стаьей в УК, всё так же останется. Или всех на каторгу?
Это означает только одно, новая власть и воры новые. Одни наелись,просим к кормушке следующих!(
А Артамонов когда даст Показания как он раздаёт гранты своим друзьям , и не дает дорогу обычным Фермерам, которые хотят работать.
Этого не может быть, это какая то ошибка. Тар разберутся и обязательно отпустят. Сам Николаев говорил что он много сделал для республики и даже наградил его
Не может же глава наградить преступника…. если конечно сам не такой.
Значит знал за что награждал((((..Просто так за 3 года работы не награждают !!!Успеть хочет » отблагодарить(«
Это коким же надо быть тупоголовым или уверенным в безнаказанности, чтобы прогореть на таких статьях. На контрактах по дорогам и видеоыиксации пронесло, а на мелочи погорел.
«В ходе допроса, проведенного в присутствии адвокатов, Владимир Осипов полностью признал свою вину, а также дал показания в отношении соучастника его преступной деятельности». Что и следовало ожидать — как только взяли под стражу, сразу во всем признался. По такому принципу можно КАЖДОГО министра николаевской команды брать и явка с повинной гарантирована. А что касается Осипова, то статьи какие то мелковатые, на условку тянут.Проверьте две подведомственные организации Минтранса и там при желании можно без труда целую россыпь УД наскрести. А лучше на 48 часов закрыть руководителей этих организаций и тогда много интересного можно узнать про ОПГ внутри министерства. Было бы желание.
Любого вора тряхни и обделается…..
А почему одни коммуняки борются, где ЕР СР? Воруют?
Да Черкесов язык засунул в одно место и сидит там боится и трясется, что теплое место потеряет, вот и молчит, ничего скоро его Аршинова пинком под зад на пенсию отправит, а СР однопартийцы — как говориться не корпоративно.
Черкесова вся семья Игнатьевых вычеркнула из своих знакомых. Надо же так умудриться перевернуться, что даже не помнить кто тебя СДЕЛАЛ и дал путевку в жизнь.
Если на суде докажут личную заинтересованность, реальный срок светит! Слабак! Раскололся! Или выхода не было?
Тем временем наш бомонд поёт и хороводы водит в Москве да карпа во фрите под водочку потребляет … не жизнь, а сказка их! Кайфуют!
Никого не оправдывая, но стоит задуматься вот над чем. В сегодняшней России всего 0,6% оправдательных приговоров. Даже 90 лет назад при жесткой репрессивной машине их было 3%. А методика следствия одна—человека помещают в камеру ИВС, запугивая добиваются признательных показаний и во время следствия загружают еще чем можно. К сожалению в нашем регионе вся правоохранительная система или работает на заказ, или работает по «вершкам», когда факт какого- либо нарушения скрыть уже невозможно. Не зря по Оперштабу проводит расследование следственная бригада из Москвы. При такой системе, чтобы было доверие к правоохранительным органам, надо чаще менять руководство и вести общественный контроль за их работой.
Вообще непонятна наша национальная черта, когда все хором начинают злорадствовать от новости о возбуждении очередного уголовного дела. Это может затронуть любого. Будь ты сенатор, депутат, чиновник или сотрудник правоохранительных органов. И это может быть сегодня или через несколько лет, и даже за незаконное уголовное преследование. Не зря пословица гласит: « от сумы и от тюрьмы не зарекайся», а исторические факты полностью подтверждают эти слова.
Аж слезу пробили. Только это от суммы напоминает анекдот про стакане воды в конце жизни. Человек жинился, мучался, а перед смертью пить не захотел. Я к тому что для начала воровать и злоупотреблять перестаньте, в потом видно будет. Что касается сменяемости власти, то может с первого лица государства начать? Или вы думаете, что коррупция начинается на уровне регионального министра а 28 лет это норм? Случай с Осиповым не подпадает под давление никак. Там все наоборот — если только эти две статьи, то считай легко отделается. С первого дня назначения Осипова министром было понятно для чего именно его назначили, кто крвшует и и чем это закончится. А народ не злорадствует, а радуется, что хоть иногда эти упыри при власти получают по заслугам. Ждём результаты по Минстрою с их детскими площадками. Данилову и Ноздряклву приготовится.
Котеева копните,выносит разные решения по 18,1
Котеева сам Борисов и Николаев крышует. Пока рано на выход
Да дайте спокойно работать кабмину
Да вася и тебе добавят
В смысле воровать?
Как теперь Аринин без крыши?
А он крыша рыжей чумы?
Аришку теперь под суд хорошо было бы)
Совсем уже крыша худая?))) Она вообще то возглавляет контроль и надзор !!!
Даже стырить красиво мозгов не хватило. Жду когда четайского за покровительство и соучастие привлекут.
У аришки крыша Николаев с перле
На чеб.ру., видимо, знающий человек написал, что все в фонд перле шло. Знакомому…
Если копать дальше по контрактам, которые распределялись через систему оперативного штаба, минуя торги, то результат будет аналогичный республики Коми!!! Да ещё пора проверить всю деятельность г-на Спирина! Вадиму Спирину не страшно за судьбу сына?! Для чего он решил его, не имеющего опыта и достаточных знаний, назначить , а вернее «подставить» с благословения «друзей» главой администрации столицы?
А контракт то по Лапсарам Спирин подписывал..
10 лет без права переписки осваивать Колыму
Зимой и летом лысый Артамонов , должен носить защитный головной убор . В ином случае он легко замёрзнет либо получит солнечный удар.
Важнее -не наказание, важнее понимание причины по которой контрольный орган деятельности Оперштаба допускал подобные, как видим из заявления СК, нарушения законности
Какая-то муть — организовал якобы контракт с фирмой знакомого. Понятие знакомый — это что — уже коррупция? Заезжий незнакомый прохиндей — это лучше? У главы дорожного ведомства, надо полагать, всё строители знакомые.
… также дал показания в отношении соучастника его преступной деятельности… А кто этот СОУЧАСТНИК??? Не сын ли его? … руководителем которой являлся его знакомый… Или просто ЗНАКОМЫЙ? Или своего сына он называет ЗНАКОМЫЙ? Как один называл Одна женщина, другая женщина?
Откупился? Вот ведь оборотни-упыри…
Пишут, что по первому уголовному делу ему грозит до 10 лет заключения, по второму — до 6, получается 16.Видно же как он хорошо «работал», надо пожалеть, дать 15 лет и штраф несколько кратное причиненному ущербу. Вот тогда другие задумаются. А так, сейчас он получит условный срок и продолжит свое черное дело. С уважением Законов ветеран правоохранительных органов.
Пусть проверят еще реконструкцию залива, где потратили 1 млрд 200 млн из бюджета
Это точно…Там скамейки и урны поставили’ так они еще и сезон не отработали а уже краска Выгорелаааа.Кругом все дешевое….туристы приезжают и смеются надо Ч……..
Залив- это Лехина тема, из- за которой он спокойно не спит… разборки могут начаться в любое время
Все тоже самое по всем городам. Все одноразовое. Даже в Москве. На 2 год все разваливается.
мда уж, дожили. Каждый новый министр под следствием, не Правительство а собрание клоунов. Половина глав районов под следствием, уже не осталось кандидатов нормальных. Когда наконец будет порядок в Чувашии.
Второй пошел….