Верховный Суд Башкирии оставил без изменений меру пресечения генеральному директору АО «Башспирт» Раифу Абдрахимову. Он пробудет в СИЗО до 30 сентября 2025 года, сообщили в объединённой пресс-службе судов республики.
В конце августа постановлением Советского райсуда Уфы Абдрахимов отправлен в СИЗО. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Обвиняемый вступил в должность в августе 2022 года. По версии следствия, он не стал расторгать заведомо невыгодные договоры аренды двух нежилых помещений в объектах культурного наследия Уфы. Контракты заключил бывший руководитель компании Рауф Нугуманов без торгов. В результате убытки фирмы превысили 103 млн рублей.
Глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что готов поручиться за Абдрахимова, чтобы ему смягчили меру пресечения. Со слов руководителя региона, он лично выгнал с предприятия «шайку» во главе с Нугумановым, которая практически подводила «Башспирт» под банкротство. А новый гендиректор компанию «вытащил»
Напомним, Кировский райсуд Уфы вынес приговор бывшему гендиректору «Башспирта» Рауфу Нугуманову, экс-директору Торгового дома «Башспирт» Александру Компанченко и депутату Горсовета Уфы, фактическому руководителю компаний «Атлантис» и «Цитадель» Артуру Хазигалееву. Депутату и экс-гендиректору «Башспирта» было назначено наказание в виде четырёх лет и пяти лет лишения свободы условно с испытательными сроками на два и три года соответственно. В июле 2025 года Верховный суд Башкортостана смягчил наказание до трёх лет и девяти месяцев и четырёх лет девяти месяцев.



