Гендиректора чебоксарского СЗ «ГрандСтрой» Наталью Гридасову осудили за причинение вреда участникам долевого строительства. Калининской районный суд приговорил ее к условному сроку.
Гридасовой были предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ) и привлечении денежных средств граждан в нарушение требований законодательства о долевом строительстве домов (ч. 2 ст. 200.3 УК РФ), сообщают прокуратура Чувашии и СУ СКР по региону.
Следствие и суд установили, что в 2018-2020 годах обвиняемая привлекла денежные средства дольщиков для строительства ЖК «Алые паруса» в сумме более 10 млн рублей. В нарушение требований деньги были размещены на счете подконтрольной ей организации, не отраженном в проектной декларации застройщика.
Также установлено, что гендиректор «ГрандСтроя» путем заключения фиктивных сделок через подконтрольные ей фирмы изъяла свыше 16 млн рублей, принадлежащих компании. Деньги она тратила по своему усмотрению, в том числе оплачивала аренду служебного автомобиля и разработку проектной документации для другого объекта строительства.
Потерпевшими по уголовному делу признаны 97 граждан.
В настоящее время строительство дома завершено, объект введен в эксплуатацию. Учитывая этот факт и ряд смягчающих обстоятельств, суд приговорил Гридасову к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года (по второму эпизоду уголовное преследование прекращено по нереабилитирующему основанию, по примечанию к ст. 200.3 УК РФ).
Напомним также, накануне суд отказал Фонду развития территорий в банкротстве «ГрандСтроя».




4 комментария к “Главе фирмы-застройщика ЖК «Алые паруса» в Чебоксарах дали условный срок”
Там прямая дорога к…
Но, это другая история
Это уже слишком жестокое наказание — целых 2 года лишения свободы УСЛОВНО за всего -то 16 МИЛЛИОНОВ рублей. То ли дело, в Комсомольском районе ветеринар взял с 6 человек по 1000 рублей за справки и загремел на 4,5 года РЕАЛЬНОГО лишения свободы.
Ну Вы как ребенок)! Вспомните золотые слова антибиотика в фильме бандитский петербург! «Сережа, можно воровать вагонами и всегда оставаться на плаву, а можно украсть велосипед и все здоровье оставить на зоне! Воровать вагонами намного безопасней, это я тебе конкретно говорю ☝️!»
Вот поэтому все так и происходит!
Главное чтоб дом не развалился!
Ахахаха :-))) Жулик на жулике и вором погоняет 🙁