Госкомжилнадзору Башкирии запретили принуждать организации уменьшать плату за тепло

Выдано повторное предписание

Управление Федеральной антимонопольной службы по Башкортостану обязало Госкомитет республики по жилищному и строительному надзору прекратить нарушение закона о защите конкуренции. Срок для исправления назначен до 20 декабря 2024 года.

Ещё в мае нынешнего года ведомству было выдано предписание оповестить теплоснабжающие организации об ошибочности выводов, в соответствии с которыми их заставили пересчитать в сторону уменьшения плату за отопление. Также Госкомжилнадзор обязали отозвать иски из Арбитражного суда, если они были предъявлены без проведения контрольных мероприятий. Госкомитет не выполнил требования и обжаловал документ в арбитраже.

Как отмечает УФАС, госкомитет неоднократно проводил проверки и выдавал предписания «БашРТС» уменьшить плату за тепло для потребителей. Однако ведомство применяло не ту методику, которая определена правительством РФ для ценовой и неценовой зон. Башкортостан не отнесён к ценовой зоне, следовательно, требования Госкомжилнадзора были необоснованными. Такая же ситуация сложилась в отношении «Уфимских инженерных сетей».

Госкомитету выдано повторное предписание. Кроме того, будет заведено административное дело,

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня