Госсобрание Башкирии предлагает изменить правила заключения контрактов на охрану

Качество услуг должно быть в приоритете

Трагедия в «Крокус Сити Холле» показала, что контрактная система закупок товаров и услуг нуждается в изменениях, считают в Госсобрании – Курултае Башкортостана. Федеральное законодательство предусматривает ряд случаев, когда заключение контракта возможно без торгов. Депутаты предлагают отнести к ним договоры на охрану, в том числе покупку систем контроля и управления доступом на охраняемые объекты, услуг по обеспечению пропускного режима.

– Охрану объектов, где одновременно могут находиться тысячи людей или от которых зависит, например, жизнедеятельность целого города, должны осуществлять профессионалы с должным опытом, возможностями и техсредствами, – пояснил спикер республиканского парламента Константин Толкачёв. – Сегодня закупка услуг и систем охраны осуществляется по принципу «чем дешевле, тем лучше». Тендеры выигрывает тот, кто предлагает более дешевые услуги и устаревшее оборудование. В результате мы имеем то, что имеем. Вахтер с тревожной кнопкой не обеспечит профессиональную охрану, а охранные фирмы, имеющие необходимые компетенции и огнестрельное оружие, не могут выиграть тендеры в силу более высокой стоимости услуг.

По мнению председателя Госсобрания, приоритет качества положительно отразится на общественной безопасности. После теракта в «Крокус Сити Холле» в региональном парламенте круглого стола по антитеррористической защищенности и пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей. По его рекомендациям профильный комитет разработал поправки в федеральное законодательство. Законопроект планируют внести в Государственную Думу. Решение об этом депутаты примут на итоговом заседании весенней сессии парламента в июне.

22 марта 2024 года в Красногорске вооруженные люди расстреляли людей и подожгли «Крокус сити холл» перед концертом группы «Пикник». По последним данным, число погибших выросло до 140, пострадавших – до 360. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Террористический акт». Террористы и их пособники задержаны.

В Приволжском федеральном округе после теракта отменили все массовые мероприятия, запланированные на ближайшие дни. Главы регионов выразили соболезнования родным и близким погибших и пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня