Холодный май подогнал цены на продукты в Башкирии

Подорожали авиабилеты внутри страны

В мае 2024 года инфляция в Башкортостане в апреле ускорилась до 7,9% по сравнению с апрельскими 7,7%. Однако это меньше, чем в Приволжском федеральном округе (8,1%) и в целом по стране (8,3%), сообщает отделение – Нацбанк Банка России по республике.

Особенно цены выросли на некоторые фрукты и овощи, так как из-за холодного мая увеличились расходы на обогрев теплиц. Также истощение прошлогодних запасов и сокращение поставок из Египта привело к подорожанию картофеля.

Стоимость непродовольственных товаров и услуг практически не изменилась. С одной стороны, подорожала одежда, так как производители переносили в цены растущие затраты на закупку тканей, логистику и оплату труда. С другой – снизились цены на смартфоны. Повлияла высока конкуренция и укрепление рубля.

Замедлился и рост цен на туры в Египет и Среднюю Азию, а путевки в страны Юго-Восточной Азии даже подешевели. К этому привело расширение полетных программ за границу. Вместе с тем из-за увеличения спроса на внутренний туризм подорожали авиабилеты.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня