После депутатского запроса в Центробанк кредитные обязательства погибшего в зоне специальной военной операции были прекращены. Историю семьи бойца в своем telegram-канале рассказала депутат Госдумы от Чувашии Алла Салаева.
Жительница Новочебоксарска обратилась к Алле Салаевой с просьбой помочь в прекращении кредитных обязательств супруга, погибшего в зоне СВО. Невыплаченными оставались 550 тысяч рублей по ипотеке и 192 тысячи рублей – потребительский кредит.
В Центробанк был направлен соответствующий депутатский запрос. Решение было принято в пользу заявителя, обязательства по кредитным договорам прекращены, ежемесячные платежи, внесенные после смерти бойца, возвращены.
В банке, где были оформлены кредиты, пояснили, что в целях противодействия злоупотреблению недобросовестными должниками правом банку требовалось больше времени для проверки всех сведений.
«Решая подобные вопросы, понимаешь, что важно встать рядом с человеком, которому нужна помощь, с командой. Не просто сказать, что есть закон, а помочь пройти путь запросов, юридического сопровождения и довести дело до логического завершения. Рада, что и на этот раз у нас получилось. Благодарна своей команде», — написала Алла Салаева.
Госдума приняла закон, который обязывает кредитные организации аннулировать обязательства членов семей военнослужащего в случае его гибели при выполнении задач в период проведения СВО.
Ранее «Правда ПФО» сообщала, что в Чувашии ввели региональную выплату для участников СВО.




7 комментариев к “Команда депутата ГД помогла семье погибшего бойца СВО из Новочебоксарска”
Прям умилился и слезу пустил. Помогли. А перед этим как раз эти депутаты его туда и засунули!! Кто его туда загнал? Вот такие вот депутаты ГД и иже с ними
скромнее надо быть САЛ
Интересно, а кредитным организациям невозвращенные погибшими участниками СВО кредиты в последствии возмещаются ЦБ?
Молодца.
То есть принятый закон не работает, обязательно подключать депутата Госдумы и его команду?
Правильно заметили. Закон есть, а в дополнение еще нужен запрос депутата ГД? Скорее всего тут самопиар депутата
Судя по количеству гражданских дел в наших судах, где свою правоту постоянно приходится доказывать хоть по закону о правах потребителей, хоть по всевозможным страховым выплатам, хоть по праву на получение пособий, хоть на пересмотр размеров пенсии, у нас половина законов не работают или работают не так, как изначально было задумано