Компания из Татарстана с проектом на 320 млн рублей стала резидентом ОЭЗ «Алга»

Предприятие планируют запустить в 2027 году

Минэкономразвития России включило ООО «ГТ-Энергия» в реестр резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алга», сообщили в Корпорации развития Башкортостана. Компания собирается наладить производство электрогенераторных систем и газопоршневых установок, которые выполняют роль автономного генератора электро- и тепловой энергии на основе природного газа.

Проект был представлен на «Инвестчасе» правительстве республики в октябре 2025 года и получил статус приоритетного. Предприятие расположится в Ишимбайском районе. Инвестор намерен вложить в новое производство около 320 млн рублей. Завод планируют запустить в 2027 году, на нём найдут работу 19 человек. Продукцию будут продавать в регионах России, странах СНГ и за их пределами.

– При выходе на полную мощность объём выпускаемой продукции достигнет 114 единиц ежегодно, что позволит обеспечить отечественный рынок, а также потребителей из стран СНГ и дальнего зарубежья качественными газопоршневыми электростанциями, – рассказал генеральный директор корпорации Наиль Габбасов.

Статус резидента даёт инвестору право на льготы по налогам налоговых, аренде и таможенным платежам. Кроме того, наличие готовой инженерной и транспортной инфраструктуры позволит ему реализовать проект в короткие сроки.

ООО «ГТ-Энергия» было зарегистрировано 30 июля 2025 года в Елабуге (Татарстан). В декабре сменило адрес прописки на Ишимбай. Учредителями в равных долях выступают АО «Гражданские технологии» (Уфа) и его владелец Артур Аллагулов.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня