Крупные и средние предприятия Чувашии за 2025 года увеличили свои коммерческие и управленческие расходы на 10,7%, или на 6,249 млрд рублей – до 64,7 млрд рублей. Такие данные представила аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.
Средние затраты в пересчете на каждое предприятие в Чувашии выросли на 6,1%, составив 191,56 млн рублей. Речь идет о расходах, не связанных непосредственно с производственным процессом. Это траты на маркетинг и рекламу, упаковку, транспортировку, аренду торговых и складских помещений, амортизацию торгового оборудования, зарплату персонала и т.д.
В 2025 году коммерческие и управленческие расходы крупных и средних российских компаний выросли на 8%, или на 2,8 трлн рублей, составив 37,2 трлн рублей. Несмотря на более сдержанные темпы роста – вдвое ниже, чем годом ранее – доля этих расходов в выручке компаний достигла максимального уровня за последние пять лет.
Коммерческие и управленческие расходы бизнеса увеличились в большинстве регионов страны. Наибольший прирост зафиксирован в Москве: предприятия столицы нарастили траты на 1,05 трлн рублей.
Среди регионов Приволжья по росту показателя лидируют Татарстан (+57,3 млрд рублей) и Нижегородская область (+48,1 млрд рублей).



