Мастерскую фальшивомонетчиков XIX века обнаружили археологи в Нижнем Новгороде

Она располагалась на ул. Пискунова

Во время археологических раскопок в исторической части Нижнего Новгорода найдена форма для изготовления фальшивых монет XIX века достоинством 20 копеек. Об этом сообщает региональное управление госохраны объектов культурного наследия.

Находка сделана по адресу ул. Пискунова, 18, в 250 м от Нижегородского кремля. По всей видимости, около 150 лет назад здесь жили фальшивомонетчики.

Оригинальные монеты в 20 копеек чеканились в XIX веке из серебра 500-ой пробы. Наиболее доступным и простым способом получением «серебряных» монет являлось лужение — покрытие медных болванок оловом, благодаря чему металл не окисляется и долго сохраняет свою целостность. Луженые изделия хорошо выдерживают деформацию, изгибы и перегибы, не обнаруживая повреждений. Таким образом, отличить фальшивку от настоящей монеты становится сложнее.

Скорее всего, поддельные «двугривенные» сбывались на Нижегородской ярмарке. Часто сделки оплачивались не рублями или полтинниками, а именно «двугривенными» в «рассыпку».

Обнаруженная в раскопе литейная форма – редкая находка, часть истории денежного обращения Российской Империи XIX века.

Фото t.me/ugookn_nnov

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня