Материалы о нарушениях на нижегородских выборах переданы в Генпрокуратуру

Региональный избирком рассмотрит рекомендации ЦИКа 30 января

ЦИК РФ направил в Генпрокуратуру материалы о нарушениях на выборах губернатора Нижегородской области, прошедших в сентябре 2014 года, сообщил журналистам глава Центризбиркома Владимир Чуров.

«Все документы переданы в Генпрокуратуру. Мы ждем рассмотрения этого вопроса избирательной комиссией Нижегородской области», – цитирует Владимира Чурова ТАСС.

Чуров отметил, что получивший выговор председатель комиссии не подал в отставку. Избирком региона обсудит ситуацию с нарушениями и рекомендации ЦИКа на заседании 30 января.

Напомним, ЦИКу стало известно о 35-ти «фантомных» избирательных участках, сформированных в Нижнем Новгороде, о наличии которых не знали ни избиратели, ни полиция. Участки были сформированы в киосках, узких коридорах, офисах площадью 18-20 квадратных метров и не могли вместить оборудование, необходимое для голосования. На фантомных участках проголосовали свыше 100 тыс. нижегородцев, большинство – за действующего губернатора Валерия Шанцева.

Центризбирком рекомендовал освободить от должности глав семи ТИКов Нижнего Новгорода, а председателя нижегородского избиркома Сергея Кузьменко подвергнуть административному взысканию. 

Ранее «Правда ПФО» неоднократно писала о нарушениях, допущенных на выборах губернатора Нижегородской области. Подробнее о фантомных избирательных участках читайте здесь.  Напомним также, что сотрудники регионального избиркома получили от нижегородского правительства крупное денежное вознаграждение за успешную работу на выборах. Наибольший гонорар был выделен председателям ТИКов, где губернатор Валерий Шанцев набрал наибольшее количество голосов избирателей. В распоряжении «Правды ПФО» оказался документ  с распределением денежного вознаграждения.    

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня