Миноритарные акционеры ГАЗа судятся с советом директоров

По мнению истцов, сделка по продаже акций нанесла компании ущерб в 657 млн рублей

В арбитражном суде Нижегородской области прошли предварительные слушания по иску миноритарных акционеров к совету директоров Группы ГАЗ. Истцов не устраивает сумма сделки по продаже 7,2% акций ОАО «ГАЗ» в 2010 году.

По мнению миноритариев, цена пакета акций была занижена на 40%. Сумма сделки по продаже ценных бумаг составила 814,9 млн рублей, тогда как на рынке они оценивались в 1,333 млрд руб. Кроме того, оплата сделки была отложена до 31 октября 2014 года, что также нанесло компании убытки в размере 136 млн рублей. Акции выкупила кипрская компания Kazington Limited, находящаяся под контролем «Базового элемента» Олега Дерипаски. Данный пакет ценных бумаг являлся залогом для банков, которые в период кризиса выдали компании синдицированный кредит в 38 млрд рублей.

Акционеры ГАЗа требуют от членов совета директоров возместить убытки компании в размере 657 млн рублей из собственных средств. Однако ответчики считают, что указанная сделка не нанесла убытков истцам, сообщает «Ъ». Отсрочка платежа объясняется тем, что на момент продажи акции находились в залоге, который должен был сохраниться до 2014 года. Этот факт также повлиял и на стоимость сделки.

Слушание дела по существу должно состояться 5 февраля.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня