Минский автозавод и УТТЗ создали в Башкирии совместное предприятие

Инвестиции оцениваются в 1,6 млрд рублей

Минский автомобильный и Уфимский трамвайно-троллейбусный (УТТЗ) заводы зарегистрировали в Башкортостане совместное предприятие по производству электротранспорта. Предприятие назвали «Территория развития электротранспорта МАЗ – УТТЗ», сообщили на встрече главы Башкортостана Радия Хабирова с гендиректором «МАЗа» Валерием Иванковичем.

– Сегодня очень важное событие для промышленности Беларуси и Башкортостана, к которому мы долго шли, – заявил Хабиров. – Успешный опыт нашего сотрудничества стал основой для создания совместного предприятия.

С его слов, электротранспорт, выпускаемый УТТЗ, занимает 40% российского рынка. Иванкович отметил, что в сотрудничестве с башкирским предприятием выпущено уже более 700 троллейбусов. Новый инвестпроект станет в Башкирии приоритетным. Вложения в него оценивают в 1,6 млрд рублей. Предприятие разместят в особой экономической зонп «Алга» рядом с индустриальным парком «Уфимский». Строительство планируют завершить за два года.

– Когда мы пять лет назад начинали производство и партнёрство с Минским автомобильным заводом, у нас были амбициозные планы. Мы рассчитывали на динамичное развитие, но даже не предполагали, что достигнем таких серьёзных результатов, – рассказал гендиректор УТТЗ Денис Рассадников. –, Мы понимаем, что без дальнейшего развития сделать качественный шаг вперёд будет сложно. Именно поэтому совместно с Минским автозаводом инициировали в Башкортостане проект «Территория развития электротранспорта МАЗ-УТТЗ».

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня