Московского экс-налоговика осудили в Башкирии за взятку в 1,75 млн рублей

Посредника задержали при передаче денег

Альшеевский районный суд вынес приговор 32-летнему жителю Москвы Семену Терентьеву. Его обвинили в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

В мае 2020 года обвиняемый проверял крупную коммерческую компанию. На тот момент он занимал должность главного налогового инспектора отдела риск-анализа ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 5 Москвы. В деятельности двух контрагентов фирмы, расположенных Альшеевском районе, инспектор обнаружил налоговые нарушения.

От директора компаний экс-налоговик потребовал 1,75 млн рублей. За эти деньги он обещал не принимать мер и не сообщать о нарушениях начальству. Бизнесмен обратился в правоохранительные органы, и при передаче взятки посредника задержали полицейские.

Терентьеву вменили покушение на мошенничество в особо крупном размере (ст.30 и ст.159 УК РФ). Максимальная санкция последней статьи – лишение свободы со штрафом до миллиона рублей. Обвиняемый своей вины не признал.

Однако Альшеевский районный суд признал его виновным и приговорил к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

– Приговор не вступил в законную силу. Прокуратура намерена обжаловать решение суда ввиду мягкости назначенного наказания, – сообщили в прокуратуре Башкортостана.

Напомним, заведено уголовное дело на начальника отдела образования администрации Сибая. За оплату работ по муниципальному контракту он потребовал со строительной фирмы 3% от стоимости – более 1 млн рублей.

Фото: stolica-s.su

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня