На ликвидацию шламонакопителя в Дзержинске добавят 712,8 млн рублей

Работы продлятся до конца 2015 года

Администрация Дзержинска Нижегородской области объявила открытый аукцион по поиску подрядчика для ликвидации шлаконакопителя «Белое море» на территории завода «Капролактам». На выполнение работ по утилизации отходов и рекультивации объекта планируется выделить 712,8 млн рублей.

Проведение открытого аукциона назначено на 5 ноября. Ликвидация шлаконакопителя начнется на следующий день после заключения контракта, а закончится до 30 ноября 2015 года. Согласно информации с сайта госзаказа, работы будут финансироваться в три этапа: в 2013 году – 192,2 млн рублей, в 2014 году – 248,8 млн рублей, в 2015 – 271,8 млн рублей.

Источники финансирования заказа – федеральный (403,1 млн рублей), областной (60,6 млн рублей) и городской (253 тыс. рублей) бюджеты. Кроме того в документации также указаны «прочие источники», которые профинансируют работы на 248,9 млн рублей.

«Белое море» введено в эксплуатацию почти 40 лет назад и на сегодняшний день заполнен на 97%. Это крупнейший шлаконакопитель на территории России и Европы. На его площади в 92 гектара, по разным оценкам, хранится от 2 до 7 млн тонн отходов, в том числе и химических.

Как ранее сообщала «Правда ПФО», накануне стали известны итоги прокурорской проверки заключенного между администрацией Дзержинска и фирмой «МаксСтрой» муниципального контракта на утилизацию «Белого моря». Установлено, что вопреки федеральному законодательству первоначальная сумма контракта с подрядчиком впоследствии выросла на 14 млн рублей.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня