«Центр инженерно-технического обеспечения и вооружения управления Федеральной службы исполнения наказаний по Башкортостану (ЦИТОВ УФСИН) ищет поставщика блокираторов сотовой связи в рамках гособоронзаказа. На эти цели из федерального бюджета выделено 53,3 млн рублей.
Оборудование предназначено для двухэтажного режимного корпуса № 9 СИЗО-1 (улица Достоевского, 39) на 20 камер. Площадь помещений составляет 2,4 тыс. кв. м. Договор будет действовать до конца 2026 года. Поставщик должен предоставить годовую гарантию с даты ввода аппаратуры в эксплуатацию.
Оборудование должно обеспечивать подавление не менее 95% голосовых соединений, MMS, SMS, сообщений в мессенджерах и интернет-соединений в разных диапазонах нескольких стандартов. Предусмотрена возможность дистанционного управления со стандартного рабочего места оператора через графический веб-интерфейс или специализированное программное обеспечения.
В качестве источников угроз указаны содержащиеся под стражей и входящие с ними в сговор сотрудники, а также сообщники осуждённых за пределами уголовно-исправительной системы и поставщики запрещённых устройств. Средства связи могут использоваться для организации преступлений, шантажа, запугивания свидетелей, координации действий, обхода правовых ограничений на связь.



