За два последних года администрация города расселила 271 ветхий и аварийный дом. В очереди на расселение остаются 1,678 тысяч домов, сообщили «Правде ПФО» в пресс-службе горадминистрации.
В 2013 году планируется ввести на территории города несколько десятков многоэтажных домов общей жилой площадью не менее 500 тысяч кв. метров.
Кроме того, в этом году будет разработан проект по строительству шести муниципальных жилых комплексов, который предусматривает возведение трех домов по ул.Маршала Казакова, двух в Бурнаковской низине, по одному дому – в микрорайонах «Верхние Печеры» и «Кузнечиха», в границах ул.Деловая – Родионова и по ул.Зайцева.
На сегодняшний день под программу волнового переселения на территории Нижнего Новгорода определено 37 площадок общей площадью 173 га.




1 комментарий к “На расселение ветхого фонда в Нижнем Новгороде выделят 1,2 млрд рублей”
Конечно,блин! Только людей эти упыри в маневренный фонд расселяют. Вот текст обращения граждан одного из домов:»дом №13 по ул. Гребешковский откос был признан ветхим. В соответствии с постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 31 января 2007 года №4 «Об утверждении муниципальной адресной программы сноса и реконструкции ветхого и сноса аварийного жилищного фонда в городе Нижнем Новгороде» наш дом попал в программу расселения до 2015 года. В доме имеется 4 квартиры, 3 из которых приватизированы, 1 — муниципальная. На протяжении всего времени проживания жильцы дома исправно вносили квартплату.
Жильцы неоднократно обращались в ДУК и администрацию Нижегородского района по поводу скапливающейся в подвале воды, неизменно заостряя внимание на том, что вода размывает фундамент и основание печей полуторавекового строения. Так же были неоднократные обращения к Губернатору г-ну Шанцеву В.П. и в письменном виде, и «электронную приемную». Судьба этих обращений такова: они перенаправляются в жилищную комиссию, а оттуда приходит ответ, общий смысл которого сводится к фразе «ждите расселения в 2015 году».
Еще один факт бездействия: не смотря на то, что домоуправляющей компанией не производилось никакого ремонта, отчет о проведенных ремонтных мероприятиях в нашем доме ДУКом, в котором обозначены ремонт крыльца, общедомовой электропроводки, замена ламп в местах общего пользования, уборка придомовой территории и т.п., был предоставлен (копия прилагается).
Не далее как 14 апреля текущего года произошло обрушение одной из печей в муниципальном подвале, в результате чего образовался пролом в полу в квартире первого этажа и были уведены несущие балки. На сигнал о произошедшем ДУК и администрация Нижегородского района прислали ряд так называемых «комиссий», члены которых сразу заявили, что нужно дом признавать аварийным и расселять жильцов в маневренный фонд. При этом представители этих комиссий отказывались представиться и назвать организацию, которую они представляют. (Фото членов одной из комиссии прилагается).
Комиссиями не представляются никакие письменные документы с заключениями по состоянию нашего дома (цитируем дословно: «Вам дашь письменный ответ – так вы жаловаться выше пойдете!»). Без этих документов жильцам дома отказывают в приеме в вышестоящих инстанциях. (Следует заметить, что данный факт имеет место быть в большинстве инстанций: Кондрашов не принимает граждан без документального подтверждения их слов, Шанцев – без официального отказа от Кондрашова). Основная причина отказа предоставления каких-либо документов в том, что квартиры в доме приватизированы и жителям рекомендуют самостоятельно разбираться со своими проблемами. Основное разрушение произошло в одной из приватизированных квартир, т.к. разрушилось основание печи в муниципальном подвале, в связи с этим пострадала приватизированная квартира. В обрушившейся квартире на данное время отключили газ, тем самым оставив жильцов без отопления.
Инженерное решение дома таково, что три печи являются несущими конструкциями, на них идет опирание всех балок и перекрытий. В связи с тем, что полностью разрушилось основание одной из печей, можно предположить, что состояние дома имеющееся на данный момент, только самое начало его разрушения.
Земля, на которой стоит дом – «некоммерческая», скорее всего это и есть основная причина, почему жильцов дома не хотят расселять по программе расселения ветхого фонда и стараются изо всех сил подвести дом под категорию аварийного, расселение из которых производится в маневренный фонд, то есть в малометражные коммунальные квартиры. Так, жильцам квартиры №6 (5 человек) было предложено «временно» переселиться в комнату площадью 7 кв. м. в доме №10 по ул. Заломова. Все проживающие в доме №13 по ул. Гребешковский откос КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласны с подобным решением вопроса их расселения.
Сначала дом предполагалось расселить в 2012 году, потом срок расселения перенесли на 2015 год, не исключено, что и еще раз перенесут, если конечно наш дом простоит столько времени… В ближайшее время, с оттаиванием земли, произойдет подвижка грунта, в связи с этим существует опасность дальнейших разрушений. В каждой из квартир проживают несовершеннолетние дети.» И где реакция властей? Где Шанцев, рапортующий о успехах расселения? Все — ложь!