На волне санкций в Башкирии схлопнулись 3,4 тыс. компаний

Республика стала лидером по сокращению новых предприятий

С марта 2022 года, когда в отношении российской экономики начали действовать санкции Запада, по июнь в стране закрылись 113,5 тыс. коммерческих предприятий – на 17,5% больше, чем годом ранее. Количество вновь зарегистрированных компаний почти не изменилось – 78,6 тыс., подсчитали аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании данных Федеральной налоговой службы. Количество новых составляет 69,2% от закрытых.

В Башкортостане в санкционные месяцы открылось 1 349 новых предприятий, но закрылось в 2,5 раза больше – 3 419. Соотношение составило 39,5%.

Республика стала лидером среди регионов, где доля новых бизнесов стала наименьшей по отношению к ликвидированным. Чуть лучше ситуация в Курской области (39% новых предприятий по отношению к закрытым), Томской (38,6%) и Ханты-Мансийском автономном округе (37,9%).

Прирост численности предприятий зафиксировали лишь в 13 регионах: в Чукотском автономном округе (количество открытых предприятий составило 233% по сравнению с закрытыми), Калмыкии (231,8%), Карачаево-Черкесии (216,8%), Тыве (213,9%), Смоленской области (177,5%), Бурятии (159,6%), Забайкальском крае (128,3%), Омской области (128,1%), Якутии (119,8%), Хакасии (107,3%), а также Кировской области (106,2%), Севастополе (104,8%) и Чечне (101,6%).

Фото: vbr.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

1 комментарий к “На волне санкций в Башкирии схлопнулись 3,4 тыс. компаний”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня