Нижегородская прокуратура проверяет законность сноса дома на Ильинке

Застройщик сравнял усадьбу Смирнова с землей 17 февраля

Областная прокуратура организовала проверку по факту сноса дома №114 на ул. Ильинской (городская усадьба Смирнова) в Нижнем Новгороде.  Этот дом находится в числе зданий, на месте которых ООО «РегионИнвест 52» (принадлежит семье мэра Олега Сорокина) собирается построить многоэтажный многофункциональный комплекс.

По результатам проведенной проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, сообщили «Правде ПФО» в пресс-службе прокуратуры Нижегородской области.

Дом на Ильинке был снесен  17 февраля.  Градозащитники заявляют, что здание считается вновь выявленным объектом культурного наследия. В Управление госохраны ОКН Нижегородской области была подана государственная историко-культурная экспертиза, решение по которой на данный момент не вынесено.

Между тем, УГО ОКН ссылается на исследование, которое  провел архитектор из Омска Олег Свиридовский, якобы заявивший о том, что дома на Ильинской, в частности № 114, не могут быть включены в реестр объектов культурного наследия.

Подробности читайте в статье «Правды ПФО».

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня