Муниципалитет может претендовать на софинансирование из областного бюджета при наличии утвержденной муниципальной программы расселения аварийного фонда. Финансирование 50% от стоимости жилых помещений должно идти из средств местных бюджетов, сообщили «Правде ПФО» в пресс-службе областного правительства.
Расселение должно затрагивать не менее пяти аварийных многоквартирных жилых домов в границах не менее одной площадки. На муниципалитеты при этом возлагается обязанность по комплексному освоению освобождаемого земельного участка и проведению открытых аукционов на право заключения договора о развитии застраиваемой территории.
Речь идет об аварийных домах, признанных таковыми с 1 января 2013 года. Эти дома не подпадают под действие закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», их расселение возможно только за счет средств областного и местных бюджетов.
Согласно региональной программе, на эти цели планируется направить порядка 1,6 млрд. рублей, к 2016 году доля расселенных аварийных домов, признанных таковыми с начала 2013 года, должна составить 22,5%.
Всего в рамках программы планируется расселить более 200 аварийных многоквартирных домов. В результате будет освобождено семь площадок общей площадью почти 15 га для строительства нового жилья и социальных объектов. Планируется построить практически в 10 раз больше кв. метров жилья по сравнению со сносимыми площадями.



