Нижегородский суд отправил двух адвокатов в колонию

Служителей Фемиды осудили за предложение сделки на 4 млн рублей

Нижегородский райсуд Нижнего Новгорода вынес приговор двум адвокатам, которых признали виновными в предложении посредничества во взяточничестве (ч. 5 ст. 291.1 УК РФ). Бывших служителей Фемиды отправили в колонию.

На скамье подсудимых оказались экс-заведующий филиала Адвокатской конторы Ленинского района и его заместитель, сообщили в СУ СКР по Нижегородской области.

Следствие и суд установили, что в июле-августе 2021 года адвокаты вели переговоры с обвиняемым в совершении тяжкого преступления и его супругой. Они предложили выступить в качестве посредников при передаче взятки в 4 млн рублей за изменение обвинения в сторону смягчения. Преступные действия юристов пресекли сотрудники ФСБ.

Кроме того, в ходе следствия экс-заместитель адвокатской конторы для свидания с обвиняемым в СИЗО предъявил ордер, содержащий подложные сведения о заключенном соглашении. Эти действия дополнительно квалифицированы по ч. 4 ст. 327 УК РФ.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые полностью признали свою вину. Суд приговорил их 1 году 8 месяцам и 1 году 10 месяцам колонии общего режима. Кроме того, они лишены права заниматься адвокатской деятельностью на срок 3 года, добавили в прокуратуре региона.

Фото nnovgorod.sledcom.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня