Нижний Новгород и Москву соединит нефтепровод

Строительство оценивается в 500 млн долларов

Для обеспечения Московского авиаузла топливом к 2014 году «Транснефти» необходимо построить 500 км нефтепродуктопровода от Нижнего Новгорода, где расположен нефтеперерабатывающий завод «Лукойла»,  до Москвы. Потребление топлива в портах растет в среднем на 10-12%, и железная дорога уже не справляется с таким объемами.

Три аэропорта («Шереметьево», «Домодедово» и «Внуково») ежемесячно потребляют около 300-350 тысяч тонн топлива. В июле-августе только «Шереметьево» потребуется 200 тысяч тонн, а к 2014 году потребление вырастет в 1,4 раза до 500 тысяч тонн, пишут «Ведомости» со ссылкой на гендиректора ТЗК «Шереметьево» Александра Гладкевича.

Год назад между нефтяной компанией «Лукойл» и подмосковным правительством было подписано соглашение о планируемом строительстве нефтепровода. По словам президента «Лукойла» Вагита Алекперова,  10% в стоимости дизельного топлива и бензина приходится на логистические расходы, и строительство нефтепродуктопровода даст возможность эти расходы сократить. Мощность нефтепровода должна составить 2 млн. тонн. Заявленная стоимость строительства – $500 млн.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня