Лидерами рейтинга стали Краснодар, Сургут и Екатеринбург. Если верить составителям рейтинга – институту территориального планирования «Урбаника», – жизнь в этих городах благоприятнее, чем в других. В топ-10 из субъектов Приволжского округа вошла только Уфа, она заняла 9 место. Казань на 20 месте, Самара – на 21, Саратов и Пенза на 32 и 42 соответственно.
Москве досталось 48 место. Столицу опережает Санкт-Петербург – он на 19-м. Наиболее низкие баллы эксперты поставили Махачкале (Дагестан, 98 строчка), Бийску (Алтайский край, 99) и Комсомольску-на-Амуре (Хабаровский край, 100).
Оценивая крупные города, эксперты руководствовались соотношением показателей «стоимости» и «качества» жизни. В качестве параметров состояния городской среды для исследования были, в частности, выбраны: обеспеченность жильем на человека, уровень загруженности городских дорог, уровень преступности, освещенность города, внешняя транспортная доступность, уровень благоустройства. Показатель стоимости жизни определялся по возможностям у горожан приобрести жилье в собственность либо арендовать однокомнатную квартиру, по уровню расходов на потребление, на оплату услуг ЖКХ и по покупательской способности населения.



