ННГУ запустил второй по мощности суперкомпьютер в России

Новая техника поможет университету в продвижении фундаментальных исследований

На факультете вычислительной математики и кибернетики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского запущен в работу один из самых мощных компьютеров мира. Об этом заявил проректор ННГУ Никита Авралев на пресс-конференции 13 марта.

Новый суперкомпьютер получил название «Лобачевский». На настоящий момент он является вторым по мощности после компьютера «Ломоносов», установленного в МГУ.

«Лобачевский» позволит сделать большой шаг в продвижении фундаментальных исследований. Его можно применять для создания сложных моделей природы и организма человека в фармацевтике и молекулярной биологии.

Также на базе факультета ВМК в ННГУ создана лаборатория суперкомпьютерных технологий, которую возглавил профессор теоретической физики университета Дюссельдорфа Александр Пухов. В зависимости от объема и значения деятельности работники лаборатории смогут получать до 100 тысяч рублей в месяц.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня