Обвиняемому в покушении на Захара Прилепина дали пожизненный срок

Первые пять лет фигурант проведет в тюрьме

Александра Пермякова, совершившего покушение на жизнь нижегородского писателя, политика и общественного деятеля Захара Прилепина, приговорили к пожизненному сроку. Наказание назначил Второй Западный окружной военный суд.

Согласно приговору, первые пять лет гражданин Украины Пермяков проведет в тюрьме, оставшийся срок – в колонии особого режима. Также на него наложен штраф в размере 700 тысяч рублей.

За ликвидацию писателя Пермякову пообещали 20 тысяч долларов. Подсудимый, прошедший диверсионную подготовку на Украине, заминировал дорогу в поселке Пионерский Нижегородской области и 6 мая 2023 года, когда машина с писателем проезжала в том месте, дистанционно привел их в действие. В результате взрыва Захар Прилепин получил тяжелые ранения, а его охранник Александр «Злой» Шубин погиб.

Александра Пермякова признали виновным в терроризме, незаконном обороте взрывчатки, изготовлении взрывчатых веществ орггруппой и использовании поддельных документов.

Фото: СК РФ

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня