Согласно результатам исследования, проведенного фондом «Петербургская политика», Нижегородская область входит список регионов с высокой устойчивостью.
Среди негативных событий, произошедших в октябре, — замораживание проекта строительства моста в Подновье в связи с санкциями ЕС, проведение следственных действий в отношении бывшего министра Дениса Лабузы, совместный митинг КПРФ и ЛДПР за прямые выборы мэра, изменение агентством Moody’s прогноза по кредитному рейтингу региона на негативный, а также падение Валерия Шанцева в рейтинге эффективности губернаторов.
В список положительных событий вошли утверждение правительством РФ выделения бюджетных инвестиций в строительство стадиона к ЧМ-2018, включение Нижегородской области в группу регионов с очень низкой этнической напряженностью, а также 3-е место главы региона Валерия Шанцева в рейтинге цитируемости губернаторов-блогеров.
Напомним, уровень социально-политической устойчивости регионов определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная.



