Под нажимом прокуратуры минлесхоз Башкирии начал закупать технику для борьбы с пожарами

Из 200 необходимых приобретено 4

Проверка региональной природоохранной прокуратуры обнаружила, что в Башкортостане не соблюдаются нормативы по оснащению учреждений лесного хозяйства для патрулирования лесов и борьбы с пожарами. Министр Марат Шарафутдинов получил от ведомства очередное представление.

Лесопожарным станциям госструктуры «Центр по предупреждению и тушению лесных пожаров» требуется дополнительно 26 единиц техники и 115 единиц противопожарного оборудования и вспомогательного инвентаря, в том числе мотопомпы, тепловизоры, метеостанции и радиостанции. Кроме того, большое количество существующей спецтехники изношена и не может использоваться по назначению.

Для патрулирования лесов необходимо закупить 16 лесопатрульных автомобилей, 86 самоходных машин, 64 беспилотных летательных аппаратов, более 500 персональных видеорегистраторов и свыше тысячи фотоловушек. При этом из 111 единиц лесопатрульной техники, которыми располагает минлесхоз «Управление лесничествами», 61 серьезно изношена.

Замечания есть и к оснащению особо охраняемых природных территорий федерального значения. Им не хватает мобильных средств пожаротушения, связи и оповещения, индивидуальной защиты. Природоохранная прокуратура внесла в адрес министра лесного хозяйства и руководителя ФГБУ «Башкирский государственный природный заповедник» представления.

– По результатам их рассмотрения министерство закупило 4 единицы лесопожарной техники на сумму 22,7 млн рублей, природный заповедник приобрел инвентарь и оборудование на сумму более 900 тыс. рублей, – сообщили в ведомстве.

Напомним, по результатам проверки Росприроднадзора, «Южно-Уральский государственный природный заповедник», большая часть которого расположена не территории Башкирии, признан неготовым к пожароопасному сезону. Еще в апреле министр лесного хозяйства получил предупреждение от зампрокурора республики. Поводом стал недостаток оборудования для борьбы с лесными пожарами. Летом прошлого года представление было получено от природоохранной прокуратуры, после чего министр обратился в региональное правительство за дополнительным финансированием для приобретения пожарной техники и оборудования.

По сведениям прокуратуры, в пожароопасный сезон прошлого года в республике возникло 480 природных пожаров на площади 15,96 тыс. га, тогда как годом ранее было зафиксировано 172 пожара на площади 5,7 тыс га.

Фото: gtrk.tv

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня