Следственные органы СКР по Чувашии возбудили уголовное дело по факту травмирования рабочего на одном из объектов строительства в Чебоксарах. Электрогазосварщик упал в вентиляционную шахту.
Несчастный случай произошел утром 11 января 2023 года на объекте строительства многоквартирного жилого дома на улице Зои Яковлевой, рассказали в СУ СКР по региону. Электрогазосварщик упал в вентиляционную шахту с 4 на 2 этаж, высота между которыми составляет около 5,5 метра. В результате он получил серьезные травмы.
Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ). Следователи устанавливают обстоятельства произошедшего, а также конкретных лиц, ответственных за технику безопасности на объекте. Изучается документация, касающаяся охраны труда работников, допрашиваются свидетели.
Фото chuvashia.sledcom.ru




3 комментария к “После ЧП на стройке в Чебоксарах возбудили уголовное дело”
Охрана труда очень важна, но отношение к этой теме у соответствующих органов какое то блеклое. Не жалуют эту тему, не важной её, видать считают. Приходилось сталкиваться, так чёрное называют белым и наоборот. То ли так и должно быть?!
Очередное закономерное подтверждение того , что не осуществляется общая практически эффективная политика в сфере защиты и охраны труда на всех уровнях.В данное время всё свелось к экспансии и бюрократизации: идет пересмотр общеотраслевых Правил,Положений ,Инструкций ,Порядков по обучению и т. д.»-регуляторная гильотина». Все это сплошное бумаготворчество, в котором переставляются местами слова и запятые , а суть остается прежняя, но люди ,которые мало- мало ,но занимавшиеся охраной труда , вынуждены перелопачивать всю эту макулатуру. О кадрах я уже и не говорю. Так ,что падали,падают и будут падать при таком положении и отношении к ОТ
Сейчас вся охрана труда свелась к тому, что виноват всегда руководитель. Рабочим хоть кол на голове чеши. Пока смотришь за ними они вроде в касках, с поясами, отвернулся ни касок, ни поясов. Т.е. кроме рабочих нужно еще и надсмотрщиков вводить.