Пострадавшая от действий полиции нижегородка пожаловалась в Страсбург

На женщину «повесили» уголовное дело

Юристы «Комитета против пыток» направили в Европейский суд по правам человека жалобу в интересах жительницы Дзержинска Нижегородской области. Женщина пожаловалась правозащитникам на действия полицейских.

В мае 2013 года заявительница Анна Воробьева вызвала полицейских по поводу конфликта с соседом, который кидал камни в её окно и ломился в дверь. Однако правоохранители доставили женщину к опорному пункту полиции и пообещали «оформить» на неё кражу денег за то, что ранее она написала жалобу на местного участкового. По словам Воробьевой, полицейские поволокли её в опорный пункт. Один из сотрудников МВД несколько раз ударил женщину.

В опорном пункте Воробьеву опросили по поводу некоей кражи денег и, получив от нее ответ о непричастности, отпустили. Сразу после этого заявительница обратилась в травмпункт, а на следующий день прошла медицинское освидетельствование, по результатам которого у нее были зафиксированы многочисленные ушибы, ссадины, царапины и кровоподтеки по всему телу. Также 28 мая она обратилась по поводу случившегося в Следственный комитет. 24 июня следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В тот же день в отношении Воробьевой было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Женщина была признана виновной по обеим статьям, ей было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Несмотря на прохождение Воробьевой психофизиологического исследования с использованием полиграфа, который подтвердил правдивость ее показаний, данные судебно-медицинского освидетельствования и показания свидетелей, следователь трижды выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении полицейского. Обжаловать приговор в отношении женщины также не удалось. Исчерпав все возможности восстановления прав заявительницы на национальном уровне, правозащитники подали жалобу в Европейский суд по правам человека, сообщает пресс-служба «Комитета против пыток».

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня