Госсобрание – Курултай Башкортостана намерено предоставить налоговый вычет компаниям, которые безвозмездно передадут колледжам оборудование. Законопроект одобрили профильный комитет регионального парламента и глава республики, в первом чтении его рассмотрят на заседании в конце марта.
– Мы рассчитываем, что возможность уменьшить налоговую нагрузку будет для предприятий стимулом к более тесному взаимодействию с колледжами, – рассказал спикер Госсобрания Константин Толкачёв. – Чтобы подготовить квалифицированные кадры, одной теории мало, нужна практика. А для этого необходимы станки, оборудование. Сотрудничество бизнеса и системы среднего профессионального образования поможет созданию комплексной образовательно-производственной среды и в конечном итоге сократит кадровый дефицит в экономике.
Налоговый вычет будет применяться к имуществу, безвозмездно переданному государственным образовательным организациям среднего профессионального образования. Размер льготы составит не более 50% расходов при условии, что учебное или лабораторное оборудование будет стоить от 1 млн до 50 млн рублей. Инвестиционный налоговый вычет устанавливается на три года.
– За это время мы успеем оценить эффективность данной меры. По расчетам, выпадающие доходы республиканского бюджета за три года составят около 750 млн рублей, – пояснил Константин Толкачёв. – Они будут компенсированы за счет сокращения расходов на укрепление материально-технической базы колледжей. А главное – мы увидим долгосрочный эффект в виде более качественной подготовки кадров для экономики.



