В Канашском округе Чувашии привлекли к административной ответственности компанию, которая не выпустила в СМИ оповещение о предстоящей обработке полей. Это повлекло гибель пчел, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.
Нарушения были выявлены в сентябре 2024 года в ходе проверки, организованной Канашской межрайонной прокуратурой. Установлено, что ООО «Канаш-Агро» в период с мая по июль 2024 года проводило обработку посевов ярового рапса пестицидами. Однако о планируемых работах пчеловоды и жители близлежащих населенных пунктов в установленном порядке проинформированы не были.
Управление Россельхознадзора по материалам прокурорской проверки привлекла должностное лицо ООО «Канаш-Агро» к административной ответственности по ст.8.3 КоАП РФ в виде наложения штрафа.
Статья 8.3. КоАП РФ «Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами» предусматривает наказание в виде штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей; на должностных лиц – от 2 тыс. до 5 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, – от 2 тыс. до 5 тыс. рублей (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток); на юрлиц – от 10 тыс. до 100 тысяч рублей (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).
Фото t.me/rshnchuvashulyanovsk




19 комментариев к “Представителя «Канаш-Агро» в Чувашии оштрафовали за гибель пчел”
По существу:
1. Чтобы обратиться в суд о возмещении убытков, пчеловоды должны по max объединить свои усилия и с соответствующими органами составить документ «о самом факте гибели пчёл». Со списком пчеловодов можно ознакомиться, обратившись в сообщество пчеловодов Чувашии (таковое было), в администрациях поселений и получить информацию от самих потерпевших людей и их соседей. Полагаю, что они отнесутся с пониманием.
2. Далее пчеловодам необходимо истребовать официально документ надзорного органа о факте «наказания в виде штрафа виновных лиц» (синие гербовые печати и все подписи, заверенные соответствующей канцелярией). Чтобы перед подачей иска он был у них на руках.
3. Необходимо определить размер ущерба (стоимость погибших пчёл, покупка новых роев в том количестве, сколько их погибло в каждом подворье или у ИП, физлица или фермы и пр.). С этим могут помочь официальные независимые оценщики, которым необходимо заказать официальный отчет «Об оценке ущерба вследствие факта гибели пчёл ….», оценщики подскажут. Отчет платный.
4. Пчеловодам самим, объединившись, найти хорошего и не продажного третьим лицам адвоката (что весьма тоже не просто). Составить с его помощью иск и заключить с ним официальный договор, чтобы потом можно было «вернуть свои деньги за оказанные услуги адвоката» как возмещение судебных издержек, в судебном же порядке.
5. Может быть не лишним представить Оценщику документ, заверенный в лаборатории по факту гибели пчел от КАКОГО именно ВЕЩЕСТВА (ОТРАВЫ) погибли пчелы (пестицид фепронил или иной). Это будет дополнительным подтверждением для суда о факте гибели пчел. В грамотном отчете «Об оценке ущерба» об этом веществе, которое указано в документах лаборатории, должно быть обязательное упоминание.
6. После того, как будет вынесено судебное решение в пользу пострадавших, и вошедшее в силу, только желательно тогда, необходимо обратиться к судебным приставам с просьбой о возмещении финансового ущерба.
7. Когда финансовый ущерб будет полностью всем пострадавшим (в рамках судебного решения) возмещен, можно подать на возмещение морального вреда.
8. В случае, чтобы обезопасить себя и своих пчел в дальнейшем, пчеловоды имеют право обратиться в соответствующие органы для выяснения, каким нормативно-правовым актом РФ или сан нормами разрешено в РФ аграриям применять пестициды, какие именно.
9. Отдельно необходимо обратиться в Прокуратуру и в соответствующие надзорно-контрольные органы, чтобы инициировать проверку всех документов, которые были оформлены «Канаш-Агро» или иными обрабатывающими посевы, поля, леса и луга организациями.
10. По факту получения официального ответа из соответствующих органов, что в документах содержатся факты закупки и факт применения ядовитых для пчел веществ, можно написать в Госдуму РФ с соответствующим законопроектом, где будет содержаться запрет на применение «именно данной отравы» или «именно той группы веществ — пестицидов и пр»…В этом могут помочь депутаты, но только те, кто достаточно грамотен, честен и упорен в достижении результата.
Уважаемые пчеловоды и граждане, проживающие в республике, пока вы сами не начнете защищать свои права всеми ЗАКОННЫМИ методами, ни один чиновник «пальцем не пошевельнёт», пока под ним не зашатается кресло «насяльника».
Еще о штрафах, о мизерных штрафах, которые предусмотрены в наши пост-советские времена: за порчу, истощение природных ресурсов и условий обитания рыб, птиц, зверей, пчёл (как выяснилось), так и человека впрочем, необходимо вести также планомерную работу по ужесточению ответственности за причиненный вред. И не пора ли всем нам бить тревогу и не упускать ни одного возможного случая наказания виновных за причинённый вред экологии и среде обитания?
Не учитие меня жить, лучше помогите материально.
Вместо того, чтобы наказать за ПРИМЕННИЕ, наказали за неоповещение.
Штрафы конечно мизерные тем более для предприятия, правильно тут пишут нужно обращаться в суд для возмещения убытков, вот тогда будет хоть какой то порядок. Но в принципе я как пчеловод любитель если даже меня известят летом в жару пчел невозможно закрыть или запретить летать или увезти куда подальше просто одному эти улья не поднять, поэтому нужно обязать этих фермеров обрабатывать поля вечером когда пчелы уже перестают летать по крайней мере в загнивающей Европе так и делают.
А почему он пчел не оповестил ?
Посадить голой опой в улий
Чем они обрабатывают? Если пчелы вымирают, а как люди это воспринимают? Т куда эта сельхозкультура потом попадает?
Тут вопрос поставлен так. Считают, что надо было оповестить. И будто бы в этом случае пчёлы остались живы.
Поля обрабатываются запрещенным пестицидом фипронил от т него и погибают пчёлы.в Чувашии сговор между надзорными и аграриями.Надзорные не находят запрещенных препаратов,а пчеловоды которые инициировали и отправили пробы на проверку в г.Владимир находят фипронил
Мало кто понимает самую важную роль пчел, они ОПЫЛЯЮТ деревья и поля, не будет пчел — ни будет урожая, сдохнем все…
Господи, как все везде круговая порука, а самые большие труженики природы дарующие самый совершенный продукт — мёд виноваты! Нет совести бережливости к природе и человечности у этих фермеров, и за такие вредительства природе не отвечают, такой штраф какое то издевательство и одобрение получается и дальше так же поступать, ☹️
Никто не виноватит пчеловодов.
Даже ЭЛЕМЕНТАРНОГО разума у него не было что ли,тут и специалистом не надо быть, а просто разумным человеком.
Пчеловоды района понесли убытков не на одну сотню тысяч рублей, а этот дебил отделался пуком. Хороша «справедливость», нечего сказать!
На основании административного дела надо подать гражданский иск
Ну, скажем, человек оповестил. Тогда — что? Пчёлы остались в ульях сидеть? Перестали летать на участок?
Всем кому принесли ущерб нужно писать коллективное письмо Ьастрыкину , другого нет выхода.
Оповещение — формальная сторона. Но оповещай , не оповещй, пчёлы все равно ничего не будут знать. Оповестить надо пчёл, но как? С собаками, кошками, со всякой скотиной просто, их не выпускаешь, но ведь улей не закроешь! Говорите по существу, а не лозунги тут изрыгайте!
А что вам мешает сейчас на основании этого доказательства административного правонарушения выйти отдельным иском в адрес данного предприятия с требованиями компенсировать убытки??? Закон на вашей стороне и как аилим, в России она заработала! Прокурору Канашского округа респект! Не закрывает глаза на нарушения!
Какие ещё убытки? Простое оповещения на жизнь пчёл не влияет. Пчёлы не понимают человеческого языка. Гуси, утки тоже не понимают. Но их можно запереть во дворе. С пчёлами так не слелаешь. Насколько я понимаю, их в ульях запереть невозможно. Или всё таки возможно? Но тогда так и скажите.