Строительство трех школ в Чувашии, предусмотренное концессионными соглашениями, ведется с небольшим отставанием от графиков, но власти рассчитывают, что объекты сдадут в срок. На стройплощадках побывали глава республики Олег Николаев, полномочный представитель Чувашии при президенте РФ Алексей Ладыков, министры образования и строительства.
По словам Николаева, фактическая строительная готовность школы химико-физического профиля на 1400 мест в микрорайоне «Солнечный» Чебоксар составляет 52%, школы гуманитарного профиля на 1100 мест в IX микрорайоне Западного жилого района Новочебоксарска – 54%, общеобразовательной школы на 825 мест в Кугесях – 61%. Глава республики отметил, что отставание является небольшим, подрядчики набрали неплохой темп и работают ответственно.
В то же время в прокуратуре Чувашии, где также контролируют ход работ, сообщили, что на проект строительства школы в микрорайоне «Солнечный» до сих пор не получено положительное заключение экспертизы. Стройка ведется на основе ранее разработанной проектной документации по возведению аналогичных зданий объектов образования.
На объекте работает АО СЗ «Стройтрест № 3». Ранее в отношении гендиректора вносилось прокурорское представление, в отношении его заместителя были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 9.4 и ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (наложены штрафы в размере по 20 тыс. рублей). В последующем директор организации также был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ.
«Несмотря на все проблемы, связанные с финансированием, разработкой проектов, строительную часть по всем трем объектам к концу года завершим», – сообщил Ладыков.
Контракты на строительство трех крупных школ были заключены в декабре 2022 года. Завершить строительные работы планируют до конца года, начать учебный процесс – в 2025-м году.
Фото t.me/oanikolaev




10 комментариев к “Проект построенной наполовину школы в Чебоксарах еще не прошел экспертизу”
Ладыкову все можно.
А где салаева? Или её нет на проблемах, только свои благодарности раздавать приходит.
Какие точные цифры, 52, 54 и 61
Улыбаемся и машем! Перлешка пока танцует наши дети 1 сентября в школу не пойдут. Где федералы?????
Как можно строить на бюджетные средства без экспертизы. А если она будет с отрицательным результатом. Сами власти нарушают законы России,какой пример подают остальным.
Везде провал ! Вы понимаете, что везде интересы Ладыкова, перлешку на деньги разводят, или он тоже бюджет пилить начал ?
Ладыков молодец, всех обманул
А что так можно?
Ни один строитель не начнёт стройку без разрешения на строительство, зачем вы людям мозги выносите?
Все объекты Ладыковские.