Прокуратура Чувашии выявила нарушения при проведении ЕГЭ-2014

Пять должностных лиц привлечены к ответственности

Прокуратура Чувашии подвела итоги проверки соблюдения законодательства при проведении ЕГЭ-2014. Ведомство выявило ряд нарушений в деятельности Минобразования, органов местного самоуправления и ряда должностных лиц. В частности проверяющие обнаружили коррупционную  составляющую.

Так, вопреки требованиям закона в состав конфликтной комиссии Чувашии по проведению государственной итоговой аттестации обучающихся был включен член предметной комиссии по обществознанию. Это могло способствовать проявлению фактов коррупции.

За время проведения экзаменов члены государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) обнаружили 45 нарушений порядка аттестации. Вместе с тем специалисты министерства допускали случаи затягивания установленных сроков составления протоколов об административных правонарушениях. Со стороны ГЭК также имело место несвоевременное направление в управление по надзору и контролю в сфере образования Минобразования Чувашии материалов по указанным фактам. Это могло способствовать тому, что виновные избегнут наказания в связи с истечением сроков давности нарушения.

Всего по результатам проверки при проведении ЕГЭ органами прокуратуры республики внесено 4 представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц, сообщили «Правде ПФО» в пресс-службе прокуратуры Чувашии.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня