Прокуратура требует расторгнуть концессию Нижнего Новгорода с водоканалом

С заключением соглашения город будет терять порядка 200 млн рублей ежегодно

Прокуратура разными путями добивается расторжения 25-летнего концессионного соглашения администрации Нижнего Новгорода с ОАО «Нижегородский водоканал». По инициативе прокуратуры антимонопольщики подсчитали, что с заключением концессии город  будет терять порядка 200 млн рублей ежегодно.

Прокуратура Нижегородской области обратилась в арбитражный суд с иском о признании соглашения недействительным и понуждении ОАО вернуть городу муниципальное имущество, пишет «Коммерсантъ». Любопытно, что иск к администрации и Водоканалу подан в защиту интересов Нижнего Новгорода в лице Городской думы и главы города, которые и согласовали договор концессии. В судебном процессе уже состоялись прения, он продолжится 25 июля.

Кроме текущего судебного разбирательства, прокуратура еще в прошлом году обратилась в нижегородское УФАС с требованием провести проверку правомерности концессии с Нижегородским водоканалом. В конце мая антимонопольная служба признала администрацию нарушившей закон о защите конкуренции в части заключения концессионного соглашения без проведения торгов, и предписала мэрии расторгнуть договор. В УФАС подсчитали, что ОАО перестанет платить в бюджет арендную плату за водо-канализационное хозяйство, которая в 2013 году составила 207,7 млн руб. Таким образом, Нижний Новгород лишается этого источника доходов.

Администрация и Водоканал оспаривают как решение УФАС, так и позицию прокуратуры, считая, что все было сделано законно.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня