Задержана проректор НГЛУ по науке и стратегическому развитию Анна Чанчина. Ее подозревают в превышении должностных полномочий (п.п. «г», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ). В ближайшее время фигурантке предъявят обвинение и изберут меру пресечения.
По версии следствия, Чанчина замешана в истории с необоснованным премированием сотрудников университета, за которую задержали бывшего ректора НГЛУ Жанну Никонову и директора созданного на базе вуза Института непрерывного образования Юлию Чичерину.
Установлено, что проректор составляла служебные и докладные записки, которые подписывала ректор. На основании этих документов в приказы о премировании сотрудников университета вносились сведения о начислении им стимулирующих выплат. Часть денежных средств проректор забирала у подчиненных. Размер этой суммы сейчас устанавливается, сообщают УФСБ по Нижегородской области и региональное управление СКР.
В вузе, а также по месту жительства должностного лица, проведены следственные действия. В настоящее время выясняются другие возможные эпизоды преступной деятельности фигурантов.



