В 2023 году в Чувашии зарегистрировано 12,73 тыс. преступлений – на 1,2% больше, чем в 2022-м. В республиканском МВД подвели итоги оперативно-служебной деятельности.
По данным ведомства, уровень преступности в Чувашии составляет 1098,5 на 100 тыс. населения, что ниже среднероссийского (1332,1). За прошлый год сократилось число изнасилований (-43,3%), грабежей (-25,3%) и краж (-1%).
При этом заметно активизировались мошенники. В 2023 году у жителей Чувашии дистанционным способом похитили 1,177 млрд рублей, что в 2,5 раза больше, чем за 2022 год (496,5 млн рублей). Количество раскрытых фактов возросло более чем в два раза. К уголовной ответственности за совершение киберхищений привлечено более 500 человек.
Всего правоохранительные органы раскрыли 7744 преступлений – на 3% больше, чем годом ранее. По динамике раскрытых преступлений республика находится на 10 рейтинговом месте по стране.
Достигнута стопроцентная раскрываемость умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований и разбоев, а по грабежам – она превысила 97%.
Во взаимодействии со всеми правоохранительными и контролирующими органами в 2023 году в Чувашии пресечено более 700 преступлений экономической направленности, каждое второе преступление относится к категории тяжких и особо тяжких.
Расследовано свыше 548 преступлений в сфере экономики, по которым сотрудниками органов внутренних дел установлено без малого 500 лиц их совершивших. В отношении 80% из них уголовные дела направлены в суд. Размер причиненного материального ущерба превысил 500 млн рублей. Приняты меры по его возмещению на сумму более 800 млн.
В 2023 году выявлено 3913 (в 2022 г. – 3828) случаев управления транспортом в состоянии опьянения, в результате удалось закрепить тенденцию сокращения аварий с участием нетрезвых водителей (-9,5%, со 137 до 124). Каждый третий погибший (36,3%, 45 из 124) связан с выездом транспортных средств на полосу встречного движения.
Напомним, что по итогам 2023 года Чувашию включили в топ-15 самых безопасных регионов России. В Приволжье республика занимает третью строчку рейтинга.
Фото: 21.мвд.рф




10 комментариев к “Раскрываемость преступлений в Чувашии выросла”
Кто знаком с отписками прокуратур всех рангов и СК, в случае несогласия с принятым решением вы можете обратиться в вышестоящую или обратиться в суд? Тот знает и поймёт качество их работы.
«….Расследовано свыше 548 преступлений в сфере экономики, по которым сотрудниками органов внутренних дел установлено без малого 500 лиц их совершивших.» Если прочитать все комментарии в «Правде ПФО» за 2023 год, то вывод один — работать, работать и ещё раз работать в этом направлении!!!
Конечно, девочек поймали, которые жидким снегом нарисовали на памятнике.
А как с предупреждением ? . Вот здесь посложнее и работать надо в этом направлении.
К рейтингам отношусь предвзято, потому, что проверить это невозможно, но выражаю искреннюю благодарность специалистам СУ СК РФ по ЧР в лице генерал-майора юстиции Полтинина Александра Владимировича. Усилиями и благодаря оперативности и профессионализму работников его ведомства, ускорилась возможность «вывести на чистую воду» мошенников по ст.159. С уважением, просто пенсионер.
Сами себе начали писать хвалебные комментарии. Эта организация уже превратилась в Стол заказов. Стыдно за правоохранительную систему.
Какая цена УД? Какая цена закрытия УД?
Ух ты! Никогда не видел чтобы столько бесполезных людей собралось в одном месте сразу!
Министров ранних лет приглашали?
Когда пишешь на нарушение земельного кодекса администрациеей,прокурор споашивает,на какой ответ расчитываете))))),кто то правильно сказал стол заказов