Ремонт Сакмарского водохранилища доверили ростовской фирме за 227 млн рублей

Работы завершат осенью 2026 года

Министерство природопользования и экологии Башкортостана выбрало подрядчика для ремонта гидротехнических сооружений (ГТС) на реке Сакмара около деревни Абдулкаримово (Баймакский район). Конкурсной комиссии понравилась только заявка компании «Шахтастрой» из Ростовской области.

Фирма снизила цену контракта на 7 млн рублей – с 233,9 млн до 226,9 млн. Деньги выделяют из федерального и республиканского бюджетов. Работы планируют завершить к ноябрю 2026 года.

ООО «Шахтастрой» было зарегистрировано в Новошахтинске Ростовской области в 2013 году. Предприятие принадлежит Вараздату Ацагоряну и Рустаму Авагяну. В 2022 году организация увеличила выручку на 78,2 млн рублей – до 1,2 млрд. При этом прибыль упала почти в два раза – до 3,1 млн.

Со слов премьер-министра Башкортостана Андрея Назарова, в будущем году планируется начать реконструкцию гидроузла на реке Худолаз в Сибае и закончить за два года. Напомним, в августе 2023 года Минэкологии Башкортостана направило в Федеральное агентство водных ресурсов заявки на федеральное финансирование ремонта гидросооружений Юмагузинского и Сакмарского водохранилищ. Стоимость их восстановления оценили в 642,4 млн рублей.

Фото: «Ураловед»

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня