Процесс проведения расчётов с кредиторами «Роскомснаббанка» продлён до 25 сентября 2025 года. Одновременно процент удовлетворения требований повышен 14,71% до 19,55%, сообщает на «Федресурсе» конкурсный управляющий кредитной организации «Агентство по страхованию вкладов».
– Также в рамках проводимых выплат будут осуществлены расчеты с кредитором первой очереди по вновь установленным требованиям, включенным в реестр, пропорционально размеру удовлетворения требований остальных кредиторов первой очереди, – рассказали в АСВ.
В декабре 2024 года Арбитражный суд Башкирии продлил срок конкурсного производства «Роскомснаббанка» на полгода – до 25 июня. Судебное заседание, на котором рассмотрят отчёт управляющего, назначено на 24 июня 2025 года.
Расчёты с кредиторами банка начались 29 октября 2021 года. С тех пор сроки неоднократно продлялись, а размеры выплат увеличивались. По сведениям АСВ, на данный момент из общей суммы долга в 22,2 млрд рублей выплачено 2,6 млрд (11,76%). Кредиторы первой очереди получили 14,7%.
Напомним, крупнейшая региональная кредитная организация «Роскомснаббанк» была признана банкротом в июле 2021 года. До этого, в начале марта 2019 года, ЦБ России отозвал лицензию у банка за организацию схемы, «имеющей признаки финансовой пирамиды», и вывод активов. До этого организацию возглавлял экс-депутат Госсобрания Башкирии Флюр Галлямов.
В марте 2024 года Арбитражный суд Башкирии признал Галлямова банкротом. В третью очередь требований кредиторов включили 153,4 млн рублей убытков банка, которые суд обязал его покрыть.
Фото: Яндекс.Карты



