С начала года гибель рыбы зафиксировали в семи водоемах Чувашии

В четырех из них выявили загрязняющие вещества

С начала года гибель рыбы зафиксировали в семи водоемах Чувашии

В текущем году зафиксировано семь фактов замора рыбы в водных объектах республики. Из них в четырех случаях установлено превышение нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ.

Как рассказал министр природных ресурсов Чувашии Эмир Бедертдинов, были загрязнены пруды в с. Новое Чурашево Ибресинского района и д. Шатьмапоси Моргаушского района, река Рыкша около д. Акулево Чебоксарского района, Аниш и водохранилище возле д. Старое Ахпердино Канашского района.

Анализ результатов исследования воды с прудов около д. Иваньково и в д. Кукшумы Ядринского района, а также водохранилища на р. Чебоксарка, расположенного в столице, экстремальных концентраций вредных веществ для рыб не показал.

Еще одной причиной замора рыбы является недостаток растворенного кислорода в воде в зимний период. В частности, это явление может быть связано с низким уровнем воды в водоемах. Такие факты в текущем году были зафиксированы в Чебоксарском заливе, а также в пруду Канашского района.

В настоящее время министерство составляет перечень водоемов, подверженных заморным явлениям, для осуществления мониторинга в зимний период.

Фото minpriroda.cap.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

5 комментариев к “С начала года гибель рыбы зафиксировали в семи водоемах Чувашии”

  1. Аноним

    Мор рыб на малых реках необходимо конвертировать в маркер, включённый в список маркеров для оценки экологической обстановки в регионе. Это обяжет госструктуры разбираться и оказывать противодействие. В противном случае республика вылетит из области экологического благополучия.

  2. Аноним

    Надо быть полными идиотами и круглыми дураками, чтобы бороться с ежегодными (ежегодными, Карл!!!) заморами в мелких водоемах, дб… Заморы были ВСЕГДА!!! И только для городских дурачков-йеколухов каждой весной последствия заморов, вылезшие из-подо льда, становятся стара-а-ашшной трагедией, ибо… рыбку жалка 😉

    1. Аноним

      Да, речки мелеют и вовсе пересыхают. Но в этом случае сточные воды не разбавляются до допустимых концентраций вредных веществ и происходит мор рыбы. Поэтому мероприятия по снижению вредных стоков должны быть. Это можно сделать если построить новые очистные сооружения в каждом посёлке и смешивать бытовые сточные воды с промстоками предприятий. Эту задачу поручено решать БОС Новочебоксарска. Ждём результат!

  3. Аноним

    В перечень водоёмов который составляет Минприроды ЧР, входит ли река М. Була Яльчикского района с. Яльчики? Там в прошлом году выявили массовую гибель рыбы. Это зафиксировано в МВД Яльчики а также в прокуратуре с. Яльчики!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня