С начала года «квадрат» жилья на вторичном рынке Уфы подорожал на 6,5%

По уровню цен город занимает 22 место в стране

В сентябре 2023 года квадратный метр вторичного жилья в столице Башкирии стоил в среднем 105,8 тыс. рублей. Это на 6,5% дороже, чем в начале года, рост за III квартал составил 2,4%. Такие данные приводятся в исследовании федерального портала «Мир квартир», в которое вошли 70 крупных российских городов.

С июля по сентябрь квадратный метр «вторички» вырос в цене в 66 городах, в четырёх стоимость предложения снизилась. Особенно подорожал «квадрат» в Перми (+9,7%), Нижнем Тагиле (+7,2%) и Челябинске (+5,8%). Из городов Приволжского федерального округа, кроме Перми, в топ-10 также вошли Киров (+5,5%) и Саратов (+4,1%). Пенза, где стоимость квадратного метра снизилась на 8,8%, лидирует по падению цен и в Приволжье, и в целом по стране.

С начала года соотношение городов с положительной и отрицательной динамикой цен такое же: 66 на 4. Самый активный рост стоимости «квадрата» отмечен в Челябинске (+22,9%), Новокузнецке (+21,7%) и Магнитогорске (+21%). Из приволжских городов в первую десятку попали Киров (+17,5%) и Тольятти (+16,5%). Пенза в список городов, где цены упали, не вошла. С января по сентябрь квадратный метр в городе подорожал на 8,4%.

В среднем по всем крупным городам России метр «вторички» стоит 103 тыс. рублей. С января 2023 года он подрос на 7,3%, а за третий квартал – на 2,2%.

– В конце лета покупатели, ожидавшие после повышения ключевой ставки ЦБ рост ставок по ипотеке, устроили на рынке «вторички» кратковременный ажиотаж. Продавцы, видя выросший интерес к их объектам, быстро сориентировались в ситуации и подняли цены, – считает генеральный директор портала Павел Луценко. – Однако с октября и до конца года мы не ожидаем больше таких вспышек, поскольку банки уже подняли ставки. Полагаем, цены на вторичную недвижимость до Нового года больше не будут расти и, более того, могут начать «остывать».

Напомним, стоимость одного квадратного метра на первичном рынке Уфы увеличилась с начала 2023 года на 7,9%, а за третий квартал – на 4,5%. Сейчас она составляет 130,6 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня