Система организации детского отдыха в Чувашии вновь дала сбой

Недовольные родители учеников готовят обращение в прокуратуру республики

Несколько тысяч родителей чебоксарских школьников не смогли в субботу приобрести льготные путевки в детские оздоровительные лагеря Чувашии. В самый ответственный момент автоматизированная система дала сбой и была недоступна около часа. Кроме того, в ряде школ города отключилось электричество, что сделало прием заявок невозможным.

 

Заявки на приобретение путевок в детские лагеря республики принимались в каждой общеобразовательной школе с 9.00 30 марта. Ориентировочно в 9.25 после приема около 200 заявок единая автоматизированная система дала сбой, и в течение примерно часа приобрести путевки в школах было невозможно. При этом на официальной странице системы (https://leto2013.edu.cap.ru/default/ )значатся несколько десятков заявок, зафиксированных между 9.30 и 10.30 утра, когда для родителей, стоявших в очередях в школах, система была недоступна.

Также в некоторых школах, находящихся в центре столицы Чувашии в районе улицы Энгельса (школа №4, гимназия №2 и др.) между 9 и 10 утра отключалось электричество. Информацию об этом «Правде ПФО» подтвердила исполняющая обязанности директора гимназии №2 Елена Окунева. Недовольные родители учеников данных школ, по информации «Правды ПФО», готовят обращение в Прокуратуру республики.

Автоматизированная система приема заявок была широко анонсирована Министерством образования Чувашии. Она была призвана не допустить скандалов прошлых лет: в 2011 году заявки от нескольких десятков тысяч родителей принимали всего несколько специалистов в Многофункциональном центре предоставления государственных услуг, а в 2012 в результате хакерской атаки на серверы Минобразования уже введенные данные по заявкам были уничтожены.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня