Квадратный метр в строящихся домах Уфы стоит в среднем 171,1 тыс. рублей против 125,1 тыс. на вторичном рынке. Разница составляет 36,8%. Цена квартиры разнится на 12,9% – 7,4 млн и 6,5 млн рублей соответственно.
Исследование сделали специалисты федерального портала «Мир квартир» по 70 крупным городам России. В среднем по стране стоимость нового жилья превышает цены на «вторичке» на 22,4%. «Квадрат» новостроек стоит 148,5 тыс. рублей, на вторичном рынке – 121,28 тыс. рублей.
Самая большая разница зафиксирована в Астрахани, где метр нового жилья дороже вдвое (на 99,1%). Далее с большим отрывом следуют Череповец (49,9%) и Новокузнецк (48,4%). В Махачкале, Грозном и Курске наблюдается обратная ситуация. Там новостройки стоят в среднем дешевле, чем квартиры регулярного рынка. В Махачкале – на 39,9%, в Грозном – на 6,8%, в Курске – на 0,3%.
– В Дагестане и Чечне большинство новостроек продается не через долевое строительство, – пояснил гендиректор «Мира квартир» Павел Луценко. – В то же время в республиках много недостроя, который в объявлениях заявляется как новостройки и предлагается по бросовым ценам.



