На совещании было отмечено, что около 130 км высокоскоростной магистрали будет проложено по территории Чувашии. Стоимость строительства республиканского участка оценена примерно в 150 млрд рублей. Игнатьев поручил руководителям минтранса и минимущества в ближайшее время сроки подготовить проект нормативного документа, регулирующего покупку и продажу земель на участке, по которому пройдет железная дорога.
Напомним, 31 июля Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросу развития скоростного железнодорожного сообщения в стране. Путин дал поручение министру транспорта РФ Валерию Соколову вместе с руководителями регионов зарезервировать землю под ВСМ в кратчайшие сроки. «Все должны понимать, что всё, что с сегодняшнего дня будет приобретаться вдоль трассы, будет изъято», — сообщил президент.
Также на совещании президент не исключил, что магистраль будет не высокоскоростной, а просто скоростной. «Надо подумать, насколько это реализуемо, насколько это экономически целесообразно», — уточнил он. Кроме того, Путин сообщил о возможности продления ВСМ-2 на Урал, вплоть до Красноярска.
Напомним, как уже писала «Правда ПФО», Основную сумму в 649 млрд рублей на строительство ВСМ-2 выплатит государство, однако из нее утверждено лишь 150 млрд рублей – средства Фонда национального благосостояния.


