Министерство культуры Чувашии судится с ООО «Специализированный застройщик «Отделфинстрой». Ведомство требует отремонтировать дом № 14 по бульвару Купца Ефремова, являющийся объектом культурного наследия.
Арбитражный суд Чувашии на заседании 12 февраля удовлетворил заявление Минкульта о принятии обеспечительных мер в отношении старинного особняка. Росреестру запрещено осуществлять регистрацию перехода прав на здание и земельный участок. Следующее заседание суда назначено на 11 марта.
Памятник истории и культуры «Каменный двухэтажный дом» построен в 1890 году как пекарня и склад, затем использовался в качестве кинотеатра, Дома пионеров. Позднее в нем размещался филиал Московского гуманитарно-экономического института. В 2014 году в здании случился пожар, после чего его купил индивидуальный предприниматель. С 2021 года объектом владеет ООО СЗ «Отделфинстрой».
Минкульт потребовал от собственника разработать научно-проектную документацию по реставрации исторического объекта в 2025 году, а сами работы выполнить до конца 2026 года. В случае неисполнения решения суда министерство просит взыскать с «Отделфинстроя» 100 тысяч рублей, а при дальнейшем бездействии – 200 тысяч.
7 комментариев к “Суд принял обеспечительные меры в отношении бывшего Дома пионеров в Чебоксарах”
100 тыс. Штрафа ))))))) Напугали голой жопой. Откуда такие дебилы берутся?
Так и надо барыгам!!! Я рад… Барыг надо чморить
«….В 2014 году в здании случился пожар, после чего его купил индивидуальный предприниматель. С 2021 года объектом владеет ООО СЗ «Отделфинстрой»…»🤣🤣🤣🤣🤣🤣
А что наши республиканские власти до сих пор не разработали закон о внешнем облике города??? Или в Минстрое нет специалистов? Ну так возьмите у других городов. Целые управления архитектуры и в городе и в министерстве, а кроме генпланов давно сделанных ничего самостоятельно не могут?
Все в городе заложено-перезаложено
Зачем тебе закон? Ты же вообще не признаёшь местные законы.
Да вы что — 100 тысяч, за что: они же ничего не делали!
Все в городе заложили-перезаложили Этот дом пионеров за 20 лямов продавали никто брать не хотел